+7 (499) 653-84-82
ГлавнаяПолезная информацияКлассы опасности грузов

Классы опасности грузов

Опасные грузы каждого класса в соответствии с их физико-химическими свойствами, видами и степенью опасности при транспортировании разделяются на подклассы, категории и группы, по ГОСТ 19433-88, приведены далее.

КЛАСС 1 - взрывчатые материалы, которые по своим свойствам могут взрываться, вызывать пожар с взрывчатым действием, а также устройства, содержащие взрывчатые вещества и средства взрывания, предназначенные для производства пиротехнического эффекта;

  • подкласс 1.1 - взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия с опасностью взрыва массой, когда взрыв мгновенно охватывает весь груз;
  • подкласс 1.2 - взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, не взрывающиеся массой;
  • подкласс 1.3 - взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, обладающие опасностью загорания с незначительным взрывчатым действием или без него;
  • подкласс 1.4 - взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, представляющие незначительную опасность взрыва во время транспортировки только в случае воспламенения или инициирования, не дающие разрушения устройств и упаковок;
  • подкласс 1.5 - взрывчатые вещества с опасностью взрыва массой, которые настолько нечувствительны, что при транспортировании инициирование или переход от горения к детонации маловероятны;
  • подкласс 1.6 - изделия, содержащие исключительно нечувствительные к детонации вещества, не взрывающиеся массой и характеризующиеся низкой вероятностью случайного инициирования;

КЛАСС 2 - газы сжатые, сжиженные охлаждением и растворенные под давлением, отвечающие хотя бы одному из следующих условий:

  1. абсолютное давление паров при температуре 50С равно или выше 3 кгс/смЧЗОО кПа);
  2. критическая температура ниже 50С. По физическому состоянию газы делятся на:
    • сжатые, критическая температура которых ниже -10С;
    • сжиженные, критическая температура которых равна или выше -10С, но ниже 70С;
    • сжиженные, критическая температура которых равна или выше 70С;
    • растворенные под давлением;
    • сжиженные переохлаждением;
    • аэрозоли и сжатые газы, попадающие под действие специальных предписаний.

Подклассы:

  • подкласс 2.1 - невоспламеняющиеся газы;
  • подкласс 2.2 - невоспламеняющиеся ядовитые газы;
  • подкласс 2.3 - легковоспламеняющиеся газы;
  • подкласс 2.4 - легковоспламеняющиеся ядовитые газы;
  • подкласс 2.5 - химически неустойчивые;
  • подкласс 2.6 - химически неустойчивые ядовитые.

КЛАСС 3 - легковоспламеняющиеся жидкости, смеси жидкостей, а также жидкости, содержащие твердые вещества в растворе или суспензии, которые выделяют легковоспламеняющиеся пары, имеющие температуру вспышки в закрытом тигле 61С и ниже;

  • подкласс 3.1 - легковоспламеняющиеся жидкости с низкой температурой вспышки и жидкости, имеющие температуру вспышки в закрытом тигле ниже минус 18С или имеющие температуру вспышки в сочетании с другими опасными свойствами, кроме легковоспламеняемости;
  • подкласс 3.2 - легковоспламеняющиеся жидкости со средней температурой вспышки - жидкости с температурой вспышки в закрытом тигле от минус 18 до плюс 23С;
  • подкласс 3.3 - лекговоспламеняющиеся жидкости с высокой температурой вспышки - жидкости с температурой вспышки от 23 до 61С включительно в закрытом тигле.

КЛАСС 4 - легковоспламеняющиеся вещества и материалы (кроме классифицированных как взрывчатые), способные во время перевозки легко загораться от внешних источников воспламенения, в результате трения, поглощения влаги, самопроизвольных химических превращений, а также при нагревании;

КЛАСС 5 - окисляющие вещества и органические пероксиды, которые способны легко выделять кислород, поддерживать горение, а также могут, в соответствующих условиях или в смеси с другими веществами, вызвать самовоспламенение и взрыв;

КЛАСС 6 - ядовитые и инфекционные вещества, способные вызывать смерть, отравление или заболевание при попадании внутрь организма или при соприкосновении с кожей и слизистой оболочкой;

КЛАСС 7 - радиоактивные вещества с удельной активностью более 70 кБк/кг (2 нКи/г).

КЛАСС 8 - едкие и коррозионные вещества, которые вызывают повреждение кожи, поражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, коррозию металлов и повреждения транспортных средств, сооружений или грузов, а также могут вызывать пожар при взаимодействии с органическими материалами или некоторыми химическими веществами;

  • подкласс 8.1 - кислоты,
  • подкласс 8.2 - щелочи;
  • подкласс 8.3 - разные едкие и коррозионные вещества.

КЛАСС 9 - вещества с относительно низкой опасностью при транспортировании, не отнесенные ни к одному из предыдущих классов, но требующих применения к ним определенных правил перевозки и хранения;

Примечание: Термины опасных веществ

Взрывчатое вещество - твердое или жидкое вещество (или смесь веществ), которое само по себе способно к химической реакции с выделением газов такой температуры и давления и такой скорости, что это вызывает повреждение окружающих предметов. Пиротехнические вещества, даже если они не выделяют газов, относятся к взрывчатым. Вещество, которое само по себе не является взрывчатым, но может образовать взрывоопасную атмосферу газа, пара или пыли, не относится к взрывчатым.

Взрывчатое изделие - изделие, содержащее одно или несколько взрывчатых веществ.

Внешняя упаковка - тара, используемая одним грузоотправителем с цепью объединения явного или нескольких грузовых мест и образования единой обрабатываемой единицы для удобства обработки и хранения (Примечание: В это определение не включается средство пакетирования грузов.)

Государство отправления - государство, на территории которого груз был первоначально погружен на воздушное судно.

Государство регистрации - государство, в реестр которого занесено воздушное судно.

Государство эксплуатанта - государство, в котором находится основное место деятельности эксплуатанта или, если эксплуатант не имеет такого места деятельности, постоянное место его пребывания.

Грузовая отправка - одно или несколько мест с опасным грузом, принятые эксплуатантом от одного грузоотправителя в одно время и в один адрес, включенные в одну партию и перевозимые одному грузополучателю в один пункт назначения.

Грузовое воздушное судно - любое воздушное судно, кроме пассажирского воздушного судна, которое перевозит груз или имущество.

Грузовое место (упаковка) - конечный продукт операции по упаковыванию груза, состоящий из упаковочного комплекта и содержимого.

Грузовой контейнер - см. Средство пакетирования грузов.

Емкости - удерживающие сосуды с любыми закрывающими средствами, предназначенные для приема и содержания веществ или изделий.

Жидкие опасные грузы - если не оговаривается иное, опасные грузы с температурой плавления или температурой начала плавления 20С или ниже при давлении 101,3 кПа следует рассматривать как жидкости. Вязкое вещество, конкретную температуры плавления которого нельзя измерить, считается Жидкостью, если оно определено в качестве таковой в результате испытания ASTМ D 4359-90 или испытания для определения текучести (испытания с помощью пенетрометра), предписанного в добавлении А.З издания Организации Объединенных Наций ECE/TRANS/80 (том 1) (ДОПОГ) с учетом следующих изменений: пенетрометр должен соответствовать стандарту ИСО 2137-1985 и испытание должно проводиться для вязких веществ любого класса.

Инцидент, связанный с опасными грузами-событие, относящееся к перевозке опасных грузов по воздуху и связанное с ней, которое происходит не обязательно на борту воздушного судна и приводит к телесному повреждению какого-либо лица, нанесению ущерба имуществу, пожару, повреждению, присыпке, утечке жидкости или радиации и другим явлениям, свидетельствующим о нарушении упаковочного комплекта, но не являющееся происшествием, связанным с опасными грузами. Любое событие, связанное с перевозкой опасных грузов, которое создает серьезную угрозу воздушному судну или находящимся на его борту лицам, также может рассматриваться как инцидент, связанный с опасными грузами.

Исключение - положение, в соответствии с которым на конкретный вид опасных грузов не распространяются обычно применяемые к такому виду требования.

Количество нетто - масса или объем опасных грузов, составляющих содержимое одного грузового места, исключая массу или объем любого материала упаковочного комплекта, за исключением взрывчатых изделий и спичек, для которых масса нетто является массой готового изделия без упаковочных комплектов.

Командир воздушного судна-пилот, ответственный за управление воздушным судном и его безопасность в течение полетного времени.

Масса брутто - общая масса грузового места.

Международная система единиц (СИ) - рациональная и единая система единиц, представляющая собой основу единиц измерения, используемых в воздушных и наземных операциях, по смыслу Приложения 5 к Конвенции о международной гражданской авиации.

Надлежащее отгрузочное наименование - наименование, которое надлежит использовать для описания конкретного изделия или вещества во всех документах перевозки и уведомлениях и, где это целесообразно, на упаковочных комплектах (Примечание. Эти наименования приведены в Перечне опасных грузов).

Несовместимый - термин, применяемый к опасным грузам, при смешивании которых может происходить опасное выделение тепла или газа или могут образовываться коррозионные вещества.

Номер ID - временный идентификационный номер для наименований (перечень опасных грузов), которым не был присвоен номер ООН.

Номер по списку ООН - четырехзначный номер, присвоенный Комитетом экспертов Организации Объединенных Наций по перевозке опасных грузов для обозначения вещества или конкретной группы веществ.

Опасные грузы - изделия или вещества, которые при перевозке по воздуху способны создавать значительную угрозу для здоровья, безопасности или имущества и которые классифицированы.

Освобождение - распоряжение соответствующих национальных органов, предусматривающее освобождение от положений.

Пассажирское воздушное судно - воздушное судно осуществляющее перевозку любого лица, не являющегося членом экипажа, сотрудником эксплуатанта при исполнении служебных обязанностей, уполномоченным представителем соответствующего национального органа или сопровождающим партию груза или другой груз.

Пиротехническое вещество - какое-либо соединение или смесь, предназначенная производить эффект в виде тепла, звука; газа или дыма или их комбинации в результате самоподдерживающейся экзотермической химической реакции, протекающей без детонации.

Пирофорная жидкость - жидкость, способная мгновенно воспламеняться при соприкосновении с воздухом, температура которого 55С или ниже.

Происшествие, связанное с опасными грузами-событие, относящееся к перевозке опасных грузов по воздуху и связанное с ней, в результате которого какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом или тяжелое телесное повреждение или наносится серьезный ущерб имуществу.

Разрешение - разрешение выдается соответствующим национальным полномочным органом Примечание. Если не оговорено иначе, требуется разрешение только государства отправления.

Серьезное телесное повреждение - телесное повреждение, которое получено лицом во время происшествия и которое:

  • требует госпитализации более чем на 48 ч в течение семи дней с момента получения повреждения; или
  • привело к перелому любой кости (за исключением простых переломов пальцев рук, ног или носа); или
  • связано с разрывами ткани, вызывающими сильное кровотечение, повреждение нервов, мышц или сухожилий; или
  • связано с повреждением любого внутреннего органа; или
  • связано с получением ожогов второй и третьей степени или любых ожогов, поражающих более 5% поверхности тала; или
  • связано с подтвержденным факты воздействия инфекционными веществами или поражающей радиацией.

Соответствующий национальный полномочный орган - любой наделенный полномочиями или иным образом признанный государством орган, деятельность которого связана с выполнением положений, содержащихся в настоящих Инструкциях.

Средство пакетирования грузов - любой тип грузового контейнера, авиационного контейнера, авиационного поддона с сеткой или авиационного поддона с сеткой над защитными колпаками.

  • Прим. 1. В это определение не включается внешняя упаковка.
  • Прим. 2. В это определение не включается грузовой контейнер для радиоактивных материалов.

Твердые опасные грузы - опасные грузы, кроме газов, которые не подпадают под определение "жидкие опасные грузы".

Температура вспышки - самая низкая температура жидкости, при которой в сосуде для испытаний выделяются легковоспламеняющиеся пары достаточной концентрации, способные вспыхивать в воздухе при кратковременном контакте с посторонним источником зажигания.

Упаковочный комплект - емкости и любые компоненты или материалы, которые необходимы для обеспечения функции емкости по удержанию содержимого и для соответствия минимальным требованиям по упаковыванию.

Упаковывание груза - технология и операции, с помощью которых изделия или вещества помещаются в оберточный материал и/или заключается в тару или надежно защищаются каким-либо иным способом.

Заявка онлайн
Личный кабинет
Отправить
Заявка онлайн

Отправить